5 февраля 2021, 23:32
2021-02-05T23:32:47+10:00 2021-02-05T23:32:47+10:00

Назван способ не переплатить за одну из услуг ЖКХ

Юрист дал совет, как можно сэкономить свои средства

Гражданам России дали совет, как можно сберечь свои деньги при оплате одной из жилищно-коммунальных услуг, сообщает PensNews.ru.

Речь идет об услуги, которая касается приборов учета. Напомним, что введенный в 2020 году мораторий на поверку счетчиков уже закончился. Теперь ресурсоснабжающие организации и управляющие компании не будут принимать данные, которые поступили с приборов учета с просроченным сроком поверки.

Как рассказал заведующий Западной коллегией адвокатов Москвы Александр Инютин, на поверке счетчиков можно сэкономить, если обратиться в проверенную фирму. Кроме того, переплатить за эту услугу поможет и внимательное ознакомление с документами компании, которая будет проводить процедуру поверки.

«По закону для проведения поверки счетчиков собственник может обратиться в любую специализированную организацию, имеющую аккредитацию», - пояснил эксперт.

При выборе организации, Инютин советует обратить внимание на отзывы о компании, а также стоимость работ лучше узнать еще до составления заявки.

Кроме того, юрист отмечает, что трубы и счетчики, если на них установлены пломбы, лучше самостоятельно сфотографировать еще до процедуры.

После выполнения поверки представитель фирмы должен выдать заказчику свидетельство, акт выполнения поверки и копию аттестата аккредитации компании.

При этом адвокат отмечает, что в бланке договора не должно быть никаких записей. Данные должны быть внесены сотрудником компании в течение суток в реестр ФГИС «Аршин». И только потом о проведении поверки можно уведомить управляющую компанию.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров