10 февраля 2021, 15:56
2021-02-10T15:56:15+10:00 2021-02-10T15:56:15+10:00

«Деньги вернут пенсионерам». Что придумали в Минтруде

Новые правила уже одобрили в Госдуме

В министерстве труда и социальной защиты населения разработали новый законопроект, который призван защитить средства пенсионеров, сообщает PensNews.ru.

Речь идет о возврате гражданам инвестиционного дохода, который был утерян из-за перехода из одного пенсионного фонда в другой.

Напомним, что сейчас перевести средства из Пенсионного фонда России или негосударственного пенсионного фонда в другой фонд без потери дохода от инвестиций можно не чаще одного раза в пять лет. В случае, если перевод средств был произведен ранее данного срока, то весть инвестиционный доход теряется.

В Минтруде предлагают внести изменения в данные правила. Согласно пояснительной записке к новому законопроекту, если новый договор с НПФ признают незаконным, то средства гражданину вернут. Предполагается, что новый страховщик будет обязан вернуть предыдущему незаконно переведенные средства пенсионных накоплений, а первый пенсионный фонд восстановит инвестиционный доход на счету пенсионера.

Отмечается, что сейчас договора о переводе средств из одного фонда в другой могут признать незаконными, однако, в этом случае доход от инвестирования пенсионных накоплений гражданину не возвращаются.

Данные изменения уже поддержали в комитете Госдумы по труду. Там подчеркнули, что из-за недобросовестных действий страховщиков россияне уже потеряли миллиарды рублей дохода.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров