5 мая 2021, 10:36
2021-05-05T10:36:50+10:00 2021-05-05T10:36:50+10:00

Названа справка, которая может существенно увеличить пенсию

Пенсионный фонд должен предоставлять ее быстро и бесплатно

Скромность Пенсионного фонда России при начислении пенсий общеизвестна. Любые сомнения здесь всегда трактуются не в пользу пенсионера. А как сообщают читатели Pensnews, часто в отделениях ПФР действуют негласные лимиты для разных категорий пенсионеров, выше которых пенсии просто запрещается начислять. Отсюда и курьезные на первый взгляд случаи, когда людям со стажем в 10 и 40 лет начисляют одинаковые суммы. Тем не менее, возможность добиться увеличения своей пенсии есть.

В частности, российским пенсионерам назвали справку, которая может позволить увеличить размер пенсии по старости. В некоторых случаях речь может идти о сумме в четыре тысячи рублей, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, увеличить размер пенсии можно за счет включения в общий стаж тех трудовых периодов, которые не были учтены Пенсионным фондом при назначении страховой пенсии по старости.

Для начала пенсионеру нужно обратиться в ПФР и затребовать полную выписку из личного дела, чтобы можно было проанализировать учтенные периоды стажа. При этом специалисты утверждают, что такие запросы от граждан в ПФР выполняют неохотно, но должны это сделать по закону.

Важно запросить расширенную версию справки, чтобы в ней была отражена полная информация о лицевом счете человека. В ней должны быть указаны данные о трудовом стаже, страховые и нестраховые периоды, объем страховых взносов в ПФР, а также количество пенсионных коэффициентов. Справка выдается в Пенсионном фонде бесплатно.

«Этот документ дает возможность человеку проанализировать свой трудовой стаж и выявить моменты, которые были не учтены при назначении пенсии. Данный фактор позволяет пенсионеру увеличить свою пенсию. Главное увидеть суть этой справки и грамотно определить, какой стаж работы не учли при назначении вам пенсии. Благодаря этому появляются законные основания для того, чтобы увеличить свою пенсию. По мнению экспертов, это позволит в среднем повысить пенсии на четыре тысячи рублей», – пишет проект «Все льготы».

Ранее сообщалось, что с мая 2021 года в России долгожданную денежную прибавку к пенсии получит новая категория пожилых граждан. Об этом рассказали в Пенсионном фонде РФ. Как пояснили в ведомстве, речь идет о работающих пенсионерах. Но только об их части.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров