16 июля 2021, 13:39
2021-07-16T13:39:57+10:00 2021-07-16T13:39:57+10:00

Пенсионерам напомнили, что они могут получать пенсию и по старым правилам

Старое Постановление Конституционного суда РФ все еще актуально

Как известно, размер пенсий, которые начисляются по новым правилам, во многом зависит от размера уплаченных страховых взносов, напоминает Pensnews.ru.

Учитывая тот факт, что многим нынешним пенсионерам пришлось работать в разных экономических условиях, особенно если учесть период после развала СССР, то такая схема начисления пенсий не всегда может устраивать людей.

Юристы напоминают, что в далеком уже 2004 году Конституционный суд России защитил пенсионеров от различных подобных пертурбаций.

Своим Постановлением от 29.01.2004 г. №2-П он утвердил правило, согласно которому «ранее наработанные пенсионные права не должны ухудшать условия для получателей пенсии, при учете внесения изменений в законодательство». Постановление КС также позволит отстаивать свои права по учету неучтенного стажа.

То есть, пенсионеры, которые уже вышли на пенсию, а также предпенсионеры, которые только оформляют свои пенсионные права, могут оформить пенсию по старым правилам.

Правда, практика подсказывает, что использование этого важного документа производит впечатление в основном не на сотрудников ПФР, а на судей. Поэтому часто такие споры заканчиваются в судах, которые и встают на сторону пенсионеров.

Документ во всех смыслах полезный. Изучите его – он в доступе в интернете.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров