21 июля 2021, 19:00
2021-07-21T19:00:00+10:00 2021-07-21T19:00:00+10:00

Названы основные причины, по которым россияне лишаются наследства

Также юрист предупредила о грозящем лишением наследства поведении

Получение наследства вещь только на первый взгляд простая и очевидная. Россияне допускают в этом вопросе столько ошибок, что могут запросто лишиться этого права, пишет Pensnews.ru. И лишаются, кусая локти и бегая по судам в попытках «восстановить справедливость».

Зам. генерального директора юридической компании Светлана Петропольская в своем интервью информагенству «Прайм» напомнила об основных ошибках, совершая которые люди чаще всего лишаются права вступить в наследство.

Самая главная ошибка людей, по версии юриста, заключается в том, что они считают эту сферу простой и понятной для любого мало-мальски разумного человека. Однако это далеко не так. Незнание наследственного законодательства, а также желание сэкономить время и деньги часто выходит боком. В данном случае потерей наследства. Хотя несложная консультация юриста или нотариуса могла бы сохранить наследство. Не стоит в данном случае доверять и интернет-консультациям. Данные здесь могут элементарно устареть или вовсе быть изначально неверны.

Еще одна «классическая ошибка» наследников - пропуск шестимесячного срока на вступление в наследство. Причем, чаще всего это бывает по причинам, которые сложно признать уважительными. Закон в отношении сроков строг и не прощает тех, кто не нашел время заглянуть к нотариусу.

Кроме того, юрист советует в вопросах, которые касаются наследования, соблюдать здравомыслие. Часто в таких вопросах возникают спорные ситуации (например, не устроила доля), однако если вы будете вести себя неподобающим образом, к примеру, угрожать другим наследникам, оскорблять их, давить на них и пр., то можете запросто лишиться и того, что получили. Или еще хуже, попасть под уголовную статью.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров