26 июля 2021, 13:05
2021-07-26T13:05:48+10:00 2021-07-26T13:05:48+10:00

Назван российский город, который обошел по привлекательности Москву

Население столицы впервые за много лет сократилось

В России подведены итоги развития крупнейших городов, пишет Pensnews.ru. В частности, Росстат сообщил о ситуации с населением в них. Результаты, скажем так, впечатляют.

Как выясняется, по итогам 2020 года в стране остался только один город-миллионник, население которого продолжало динамично расти. Вы удивитесь, но этот город вовсе не Москва.

Так, более чем на 1% уменьшилось население в Омске и Самаре. На 0,1 до 0,9% уменьшилось население таких городов, как Челябинск, Воронеж, Нижний Новгород, Пермь, Волгоград, Новосибирск, Уфа, Красноярск, Ростов-на-Дону, Казань. Прекратило расти и даже упало население в Санкт-Петербурге и Москве.

Исключением стали только два города. Примерно 0,1% прироста дал Екатеринбург. И абсолютный лидер рейтинга - Краснодар, население которого продолжило бурно расти даже в «ковидный» год. Город показал прирост по этому показателю в 1,5%.

Основные причины падения населения в вышеуказанных городах известны. Это и общее сокращение населения страны из-за сокращения рождаемости при росте смертности, в том числе и из-за коронавируса. И затяжной экономический кризис, усиленный санкциями. И пандемия, которая заставила многие предприятия перейти на «удаленку», что вызвало массовый отъезд населения «на родину». Выросла безработица. Важным фактором стал также массовый отъезд в свои страны гастарбайтеров.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров