1 августа 2021, 10:58
2021-08-01T10:58:34+10:00 2021-08-01T10:58:34+10:00

Пенсионеров могут начать массово лишать водительских прав

Минздрав будет автоматически передавать ГИБДД информацию о здоровье водителей

В России разработаны поправки к закону «О безопасности дорожного движения», пишет Pensnews.ru. Поправки могут серьезно осложнить жизнь водителям в почтенном возрасте.

Так, согласно поправкам, учреждения здравоохранения, то поликлиники, больницы, медицинские центры и так далее, будут обязаны сообщать в ГИБДД, если у пациента, который обладает правами на вождение автомобиля, выявлен недуг, который не позволяет ему безопасно водить автомобиль.

Захворавшего водителя отправят на внеочередное медицинское освидетельствование к врачам-специалистам, которые и примут окончательное решение. Соответственно дорожные полицейские в случае подтверждения наличия заболевания, несовместимого с вождением автомобиля, автоматически приостановят действие прав у такого водителя. Или, в «тяжелых» случаях, вообще аннулируют документ. Понятное дело, что в зоне риска прежде всего водители в возрасте в частности пенсионеры.

Напомним, что список болезней, при которых запрещено иметь водительские права, утвержден постановлением правительства №1604. В него, в частности, входят проблемы со зрением, неработоспособность конечностей, алкоголизм, наркомания и др.

Планируется, что изменения вступят в силу в марте 2022 года.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров