12 августа 2021, 14:57
2021-08-12T14:57:58+10:00 2021-08-12T14:57:58+10:00

Как посолить огурцы на зиму дома?

Рассказываем о важных нюансах приготовления заготовок

Лето подходит к концу, а это значит, что уже пора собирать урожай. По традиции многие привыкли заготавливать дары грядок на зиму, чтобы в холодные вечера можно было полакомиться сладкими помидорами, вкусными салатами и хрустящими огурчиками с собственного огорода. PensNews.ru рассказывает нюансы, которые стоит учесть, чтобы посолить огурцы.

Для того, чтобы посолить огурцы и наслаждаться вкусом выращенного своими руками урожая, нужно выбрать правильный сорт. Хороши для засолки огурцов такие сорта, как «Засолочный», «Нежинский», «Феникс». Однако в данный момент среди семян огурцов представлено огромное количество сортов, которые специально выведены для того, чтобы посолить огурцы.

Чтобы посолить огурцы, выбрать лучше зеленцы. Это недозревшие огурчики, которые имеют плотную кожуру, покрытую редкими бугорками с черными или белыми шипами. Подойдут и те плоды, которые имеют более мелкие и чаще расположенные пупырышки.

Причина такого выбора проста: при обламывании таких шипов в кожице образуются микроотверстия, в которые позже рассолу будет легче проникнуть. Это и ускоряет процесс засолки огурцов, и дает равномерное распределение рассола.

При этом у таких молодых огурчиков, чтобы их посолить, необязательно обрезать основание, а также можно использовать меньше пряностей и специй.

Немаловажным фактором для того, чтобы посолить огурцы, является и размер плодов. Как правило, лучше использовать те, которые легко помещаются в засолочную тару. Среди популярных можно отметить совсем маленькие пикули (3-5 см) или корнишоны (I группы – 5,1-7 см, II группы – 7,1-9 см). Однако, можно брать и более крупные плоды, которые можно порезать, чтобы посолить огурцы.

Еще один фактор, которые нужно учитывать, чтобы посолить огурцы, это подготовка самих плодов. Чтобы посолить огурцы, использовать лучше свежесобранный урожай. В том случае, если законсервировать урожай не получается сразу после сбора, то хранить его следует в холодильнике. При этом стоит помнить, что для того, чтобы посолить огурцы, нужно учитывать и время такого хранения – чем оно дольше, тем больше нужно будет вымачивать урожай перед засолкой.

Чтобы правильно посолить огурцы, для начала собранные плоды нужно сортировать. В утиль должны уйти все плоды, которые являются переросшими, перезревшими, порченными или имеют какие-либо повреждения.  

Также, чтобы посолить огурцы, необходимо их перемыть, отчистить от грязи, пыли и воскового налета. Сделать это можно мягкой тряпочкой под струей воды. Однако сильно тереть плоды не стоит, чтобы не повредить кожицу.

После мытья для того, чтобы посолить огурцы, их складывают в подходящую емкость и заливают холодной водой. Время такого вымачивания может варьироваться от 3 до 10 часов и зависит оно от размеров плодов и их свежести.

Чтобы правильно посолить огурцы, нужно помнить, что во время вымачивания воду необходимо несколько раз менять, а с самих плодов удалять сухие остатки цветков.

Кроме того, важным фактором, который нужно учитывать, чтобы посолить огурцы, является и тара, и выбор необходимых ингредиентов для засолки. Как правило, сейчас для того, чтобы посолить огурцы, используются стеклянные банки. При выборе такой тары нужно особое внимание обратить на горлышко: там не должно быть лишних неудаляемых загрязнений, а также сколов. Загрязнений, которые невозможно отмыть, не должно быть и внутри банок.

Также для того, чтобы посолить огурцы, следует выбрать правильную соль. Как правило, для того, чтобы посолить огурцы, используют каменную пищевую крупную и не йодированной соль. Правда, использовать можно и морскую соль крупного помола.

Чтобы посолить огурцы так, чтобы банки не взорвались и достояли до зимних застолий, нужно грамотно подойти и к выбору воды. Лучше всего использовать колодезную, родниковую или очищенную воду.  

Если соблюсти все нюансы, то посолить огурцы будет не трудно, а банки не помутнеют и долго простоят.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров