24 августа 2021, 12:41
2021-08-24T12:41:13+10:00 2021-08-24T12:41:13+10:00

Россияне будут узнавать о своей будущей пенсии раз в три года

Минтруда утвердил порядок информирования о размере будущих пенсионных выплат

Как показывают опросы, подавляющее большинство россиян ничего не понимают в хитросплетениях начисления своей будущей пенсии. И многие, идя оформлять пенсию в отделение ПФР, с трудом представляют, что же их ждет.

На днях министр труда и социальной защиты России Антон Котяков утвердил порядок уведомления граждан о размере будущей пенсии. Приказ за его подписью можно прочитать на официальном сайте ведомства, пишет Pensnews.ru.

Итак, теперь данные о предполагаемом размере своей страховой пенсии по старости будут получать мужчины в возрасте от 45 лет и женщины от 40 лет. Это не касается тех, кто пока не выплачивает пенсии досрочно или по инвалидности.

При этом сведения о пенсии гражданам будут направлять раз в три года.

Однако это не единственная информация, которую будут получать будущие пенсионеры из Минтруда. Помимо размера пенсии, граждан также будут информировать о том, сколько еще стажа нужно приобрести до выхода на пенсию, кроме того, их будут уведомлять о размере пенсионных накоплений. Благодаря этому решению россияне смогут заранее узнавать о своих будущих пенсионных правах и предпринимать действия для их увеличения.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров