30 августа 2021, 20:30
2021-08-30T20:30:00+10:00 2021-08-30T20:30:00+10:00

Каждый пятый россиянин планирует бросить работать еще до пенсии

Опрос выявил любопытные «пенсионные» планы россиян

Кто не мечтает накопить достаточно средств, чтобы прекратить работать еще в относительно молодом возрасте? Как выяснилось в ходе опроса, примерно каждый пятый россиянин реально планирует сделать это, пишет Pensnews.ru.

Сервис по подбору кадров HeadHunter и финтех-компании «Деньги Вперед» провели опрос, в котором попытались выяснить как долго россияне планируют работать и делают ли они хоть какие-то накопления на старость.

Согласно его результатам, 19% опрошенных россиян сообщили, что не собираются ждать наступления пенсионного возраста и «отправят» себя на условную пенсию раньше.

Правда, чуть менее половины опрошенных россиян - 42% - сообщили, что они собираются работать, как говорится до упора. То есть до того момента, пока им будет позволять здоровье. Почти треть - 30% - собираются работать до достижения пенсионного возраста. А еще 6% планируют работать до 70-75 лет.

А теперь еще более печальные итоги. Более половины - 56% - россиян вообще не делают сбережений для жизни на пенсии. Среди тех, кто откладывает, 17% имеют накопительный счет или депозит, 14% инвестируют в ценные бумаги, 13% - в недвижимость, 10% пользуются негосударственными пенсионными фондами, 9% копят валюту, а 1% использует полисы страхования жизни.

Почти для 26% пенсия ассоциируется прежде всего с сильным сокращением доходов и столь же резким урезанием расходов. Немногим меньше респондентов (20%) планируют жить на прибыль от пассивных инвестиций и много путешествовать, 17% - жить на средства от сдачи недвижимости, 3% - за счет поддержи детей.

Ранее мы писали о том, что сегодня у многих пенсионеров не хватает денег на еду.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров