2 сентября 2021, 15:16
2021-09-02T15:16:40+10:00 2021-09-02T15:16:40+10:00

Выход на пенсию в 55. В России задумали новые изменения

Гражданам хотят предоставить право выбора

Российским гражданам хотят предоставить право выбирать, в каком возрасте им выходить на заслуженный отдых. Новую инициативу озвучил глава координационного совета Института экономика роста им. Столыпина, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, сообщает PensNews.ru.

Как отметил Титов, в России необходимо уйти от той практики, когда работающие граждане оплачивают пенсию тем россиянам, которые не накопили нужного пенсионного стажа.

Вместо этого, по словам политика, необходимо создать в стране еще один фонд - Фонд старших поколений. Такое ведомство, по мнению уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей позволит государству «взять таких граждан на свое обеспечение».

При этом Титов отмечает, что пенсионный возраст необходимо снизить в стране до 55 лет.

«Мы предлагаем 55 лет сделать минимальным возрастом выхода на пенсию. Но ее размер будет зависеть от трудового стажа и доходов. То есть будет выбор: выйти раньше и получать маленькую пенсию или выходить, когда уровень пенсии будет удовлетворять ожиданиям», - заявил Титов.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров