3 января 2021, 14:17
2021-01-03T14:17:58+10:00 2021-01-03T14:17:58+10:00

В России увеличился размер МРОТ: что нужно знать пенсионерам

Ранее сообщалось, что с 1 января россиян ожидает повышение МРОТ на 5,5%, что составит 12 792 рублей.

Это связано с изменениями в расчете Минимального размера оплаты труда. По данным правительства, это должно привести к увеличению пенсий. Так ли это, рассказывает PensNews.

Закон о новом порядке исчисления МРОТ уже принят в Государственной думе. Показатель будет зависеть от медианного среднедушевого дохода граждан, а не от стоимости продуктовой корзины в стране, как это рассчитывалось в прошлом году. Соотношение МРОТ и медианной заработной платы устанавливается в размере 42% и будет пересмотрено раз в 5 лет.

 «О том, что в России изменится методика расчета МРОТ, стало известно еще в конце 2020 года, - Комментирует Председатель Правительства РФ. - Чиновники считают, что использование в качестве основы медиaнной зарплаты является справедливым по отношению к гражданам. Таким образом, при изменении расчета, значение МРОТ должно равняться значению прожиточного минимума в стране и привести к увеличению бюджета прожиточного минимума и, соответственно, к увеличению пенсий».

Однако, по мнению заместителя министра труда РФ Андрея Прудова, пенсионерам не стоит рассчитывать на кардинальные перемены в начислениях при введении нового расчета, ведь МРОТ на исчисление суммы пенсии непосредственного влияния не оказывает.

Минимальная пенсия зависит от регламентированного размера прожиточного минимума и не может быть ниже. Если же это правило не выполняется, пенсионеру назначают социальные выплаты, которые позволяют довести пенсию до уровня прожиточного минимума.

«Чтобы полностью перейти на новый способ расчета понадобится несколько лет, - сообщил Прудов. – Окончательно переходный период завершится в 2025 году».

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров