7 января 2021, 18:28
2021-01-07T18:28:50+10:00 2021-01-07T18:28:50+10:00

В новом году россияне получат пенсию в цифровых рублях

Центробанк РФ на официальном сайте опубликовал консультационный доклад о возможных перспективах выпуска цифрового рубля в стране. Как это коснется пенсионеров, рассказывает PensNews

Эльвира Набиуллина, глава Центрального банка Российской Федерации, высказалась о возможном выпуске цифрового рубля уже к концу 2021 года.

«Это случится только в том случае, если будет принято решение о целесообразности его использования в стране, - заявила она. - Осенью 2020 года уже была представлена концепция цифрового рубля. Предполагается, что новая валюта будет существовать в виде цифрового кода, который будет храниться на электронном кошельке».

По мнению экспертов, пенсионерам не стоит переживать о незамедлительной необходимости освоения электронных ресурсов или гаджетов. Цифровые деньги станут альтернативным решением при получении выплат и не станут заменять деньги, которые мы привыкли видеть. Скорее, такая мера будет иметь дополнительный способ наличного или безналичного расчета.

Глава Центробанка РФ уточнила, что за пенсионерами будет оставлено право выбора на получение пенсий в более удобной и доступной для них форме.

«Сама идея цифрового рубля органично вписывается в современное развитие цифровой экономики, - сообщает Набиуллина. - Предполагается, что это сделает платежи более быстрыми и безопасными, что особенно важно для людей преклонного возраста, пенсионеров».

В настоящий момент в ЦБ обсуждают все возможные положительные и отрицательные стороны новой валюты.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров