19 сентября 2021, 15:10
2021-09-19T15:10:31+10:00 2021-09-19T15:10:31+10:00

Европейская часть России останется без воды – названы регионы

Ученые прогнозируют катастрофическое развитие ситуации

Россияне привыкли к осознанию того факта, что в нашей стране пресной воды вдоволь, пишет Pensnews.ru.

В России есть конечно проблемные в этом отношении регионы, к примеру Крым, но проблем с которыми постоянно сталкиваются многие африканские или азиатские страны, в которых вода порой на вес золота и становится поводами даже для войн, нет. Но они будут

Как уверяет научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян, уже к 2035 году целому ряду российских регионов угрожает катастрофический дефицит воды.

Ученый напомнил, в у России богатые запасы пресной воды - по их количеству страна занимает второе место в мире, уступая только Бразилии. Однако есть некоторые нюансы, так, вода неравномерно распределена - в Европейской части находится только 20% запасов, при том что именно в ней сосредоточены 80% населения и предприятий.

Данилов-Данильян отметил, что влияет на ситуацию и глобальное потепление. При повышении температуры с поверхности океана будет испаряться больше воды, изменится характер осадков - они будут более обильными, но редкими.

Ученый рассказал, что Европейскую часть России к 2035 году неминуемо ждет катастрофическое положение с водой, если не внедрять инновации и не защищать реки от загрязнения. В зоне риска в первую очередь Крым, Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Ростовская, Волгоградская, Курганская и Оренбургская области - где и сейчас есть дефицит воды.

По мнению Данилова-Данильяна, исправить ситуацию могут новые оросительные системы, а также нужно ужесточить контроль за предприятиями и следить за потреблением воды.

Отдельно специалист обратил внимание на Дон - это единственная крупная река в России, которая мелеет в основном из-за природных факторов, в частности, глобального потепления. В июле Правительство утвердило дорожную карту оздоровления Дона, по которой на спасение реки выделят 99,37 миллиарда рублей из федерального бюджета и 6,135 миллиарда - из региональных.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров