20 сентября 2021, 10:32
2021-09-20T10:32:51+10:00 2021-09-20T10:32:51+10:00

Карты на стол: Россиян предложено наказывать за банальность

Отдать свою банковскую карту ребенку, чтобы тот сходил за хлебом, скоро будет наказуемо

Кто из нас не передавал свою карту супругу, детям или еще каким родственникам и знакомым?.. Такое происходит сплошь и рядом. Бывают конечно случаи на грани и даже за гранью откровенной безответственности, но в целом передача своей карты другому лицу - дело житейское, пишет Pensnews.ru.

А многие пенсионеры вообще своих карт в руках не держали. Их финансами занимаются дети. В ряде случаев – это и правильно, учитывая разгул телефонного мошенничества.

И вот новость - Министерство внутренних дел заявило, что оно выступает за введение административной ответственности за передачу третьим лицам банковских карт. Об этом заявил замначальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Владислав Горкавцев.

Правоохранители считают, что это позволит сократить число случаев использования чужих банковских карт в коррупционных схемах. Однако эксперты напомнили, что главными коррупционерами, которых из года в год выявляет наша полиция, становятся учителя и врачи, так что мало кто сомневается при таком выборочном подходе за передачу карт третьим лицам вновь будут наказывать преимущественно простых россиян.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров