21 сентября 2021, 21:30
2021-09-21T21:30:00+10:00 2021-09-21T21:30:00+10:00

Названы главные ошибки врачей и пациентов при лечении коронавируса

И без того смертельно опасная болезнь часто получает неожиданную «поддержку»

Россиян хлебом не корми, дай им позаниматься самолечением. Даже пандемия коронавируса не смогла отучить многих жителей нашей страны от этой откровенно пагубной привычки, пишет Pensnews.ru

И ладно бы насморк какой (хотя и при COVID-19 это может выйти боком), а то бывают симптомы и посложнее. А значит сплошь и рядом случаются ошибки, вплоть до смертельно опасных.

Грешат при лечении COVID-19 ошибками и врачи.

Заведующий отделением НМИЦ оториноларингологии ФМБА России Александр Мельников рассказал о частых врачебных ошибках и заблуждениях пациентов при лечении от коронавируса.

По его мнению одной из главных ошибок он назвал «неконтролируемое и необоснованное» использование антибиотиков, антикоагулянтов и противовирусных препаратов типа фавипиравир.

По словам эксперта, с приходом в Россию коронавирусной инфекции антибиотики начали назначать «в гигантских масштабах».

При этом как аргумент звучит мнение, что к вирусной инфекции прибавится бактериальная, которую нужно «заглушить». Однако такое происходит крайне редко даже в разгар заболеваемости, заметил эксперт. Необоснованный прием антибиотиков способен загубить полезные бактерии кишечника, что может привести к воспалениям.

Кроме того, пациентам с коронавирусом часто назначают антикоагулянты, снижающие свертываемость крови, в таблетках. А эти препараты следует назначать с осторожностью для «тяжелых» пациентов в стационарах и тем, кто имеет предрасположенность к тромбообразованию. То же касается и гормональных противовоспалительных - применять их должны только в стационарах.

Витамины, цинк, антипаразитарный препарат ивермектин, иммуномодуляторы и физиотерапевтические процедуры типа «прогревания» лазером также не имеют доказанного эффекта при лечении COVID-19, добавил эксперт.

Ранее мы писали о том, людям с какими заболеваниями можно не опасаться коронавируса.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров