3 октября 2021, 18:30
2021-10-03T18:30:00+10:00 2021-10-03T18:30:00+10:00

Выяснилось, что погода влияет на переносимость боли

Метеозависимость проявляется в самых разных формах

Многие люди старшего возраста метеозависимы, пишет Pensnews.ru. Однако изучать это направление медицины крайне сложно, поскольку здесь много субъективности - практически все работы основываются на анализе статистики посещений врача или опросах пациентов.

Ученые из Арктического университета Норвегии, Университетской больницы Осло и Норвежского института общественного здравоохранения решили лучше изучить гипотезу о том, что погодные условия влияют на переносимость боли. Об этом пишет портал центра погоды «Фобос».

Было проведено исследование около 19 000 жителей одного из городов с марта 2015 года по ноябрь 2016 года. Люди регулярно проходили медосмотр и два теста: на терпимость к боли при сдавливании голени специальными манжетами и на ее переносимость вследствие холода: как долго человек может выдерживать погружение руки в холодную воду?

Результаты анализировали с учетом данных о погоде в этот период: температуре, атмосферном давлении, осадках, относительной влажности и скорости ветра. Авторы работы изучили связь между переносимостью боли и метеорологическими факторами.

Данные показали «неслучайные краткосрочные вариации» показателей тестов на сдавливание в зависимости от погоды в те дни, когда эти тесты проводили. К тому же результаты можно было предсказать по температуре воздуха и атмосферному давлению (именно эти переменные влияли больше всего на переносимость боли). Тест на холод выявил четкие сезонные колебания: участники могли дольше держать руку в ледяной воде в холодный период года, то есть явно демонстрировали адаптацию к нему.

По мнению ученых, это свидетельство того, что погода оказывает причинное и динамическое влияние на переносимость боли и подтверждение распространенного мнения. Хотя остается неясно, связана ли корреляция между погодой и болью с физиологическими либо психологическими факторами.

Но почему погода оказывает воздействие на переносимость боли? Ученые предполагают, что это можно объяснить основными механизмами нашего организма: атмосферные явления, а также температура воздуха и давление влияют на области мозга, задействованные в обработке боли. К тому же погода определенно меняет психическое состояние людей и поэтому, возможно, отражается на способности переносить боль.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров