15 октября 2021, 20:00
2021-10-15T20:00:00+10:00 2021-10-15T20:00:00+10:00

Пенсионер смог через суд снизить списания по долгам до ноля

Верховный суд РФ запретил оставлять стариков без денег

Уровень пенсий в России ниже всякой критики, поэтому многие пенсионеры оказываются за чертой бедности, если у них есть долги и исполнительные производства по ним со стороны судебных приставов, пишет Pensnews.ru.

По действующему сегодня законодательству, до 70% пенсии могут списывать у пенсионера в счет погашения долговых обязательств.

Обращение пенсионера из Красноярска в Верховный суд РФ и последующее решение по нему судей, в корне меняют ситуацию. Теперь пенсионеров не смогут оставлять без последних денег.

Красноярский пенсионер, имея несовершеннолетнего иждивенца, снизил размер списания средств в счет погашения долга до 0%, хотя ранее с него удерживали 50% пенсии. Объяснив свою позицию и траты (квартплата, еда, одежда и лекарства) Верховному суду РФ, инстанция направила в местный суд решение, чтобы пересмотреть возможность списания пенсии у пенсионера. В итоге пенсионер, не имеющий дополнительных доходов, ничего не уплачивает с пенсии в счет погашения долга.

Также Верховный суд обязал судебные инстанции принимать во внимание доходность должников с учетом того, хватит ли оставшихся денег на жизнь.

Соответственно, пенсионеры-должники теперь не останутся без денег на жизнь. Все же стоит помнить, что решения придется добиваться через суды.

Ранее мы писали о том, что президент России Владимир Путин по просьбе пенсионеров принял решение о защите минимального дохода граждан от списания в случае претензий судебных органов. Однако решение Путина по защите пенсий выполнять не торопятся.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров