20 октября 2021, 20:30
2021-10-20T20:30:29+10:00 2021-10-20T20:30:29+10:00

Что съесть, чтобы быстро заснуть и выспаться?

Специалисты рассказали о продуктах, которые избавят от бессонницы

Мало кто может похвастаться беззаботной жизнью и отсутствием регулярных стрессов, накапливающихся ежедневно. Когда наша тревожность достигает своего пика, к ней на смену приходит бессонница, способная нанести огромный вред организму. Кто-то спешит к специалистам, другие же вовсе предпочитают оставить все, как есть. О том, почему не нужно спешить пить снотворное, рассказал PensNews.

Отсутствие сна – не всегда осознанный метод в достижении собственных целей в виде выполнения срочной работы, написания диплома или похода в бар. Иногда она указывает на серьезные проблемы, вызванные частыми стрессами, переутомлением, нервным истощением или смене часовых поясов.

Прежде, чем скупать всевозможные медикаменты, способные вернуть наш сон, необходимо понять, что напрямую на качество и протяженность сна влияет рацион питания, который просто можно скорректировать.

Здоровый и крепкий ночной сон необходим нам не только для того, чтобы отдохнуть и расслабиться, но и для «перезагрузки» всех функций организма. Без ночного релакса у нас ослабевает иммунная система, ухудшается концентрация внимания.

«Налаженный рацион питания положительно влияет на режим сна. Речь идет не о правильном, а именно о полезном питании, которое несомненно позитивно отражается не только на засыпании, но и на качестве сна», - рассказал врач-невролог Оксана Оксакова.

Ученые многих стран неоднократно проводили эксперименты, доказывающие прямую связь приема пищи и сна, который корректируется именно благодаря определенному рациону. Например, у тех, кто ежедневно употреблял в пищу злаки, различные овощи и орехи, отказавшись от жареного, мучного и сладкого, во время эксперимента наблюдался здоровый, крепкий сон. Люди просыпались полными сил, энергичными и выспавшимися. А у тех, кто не придерживался никакого режима и рациона, наблюдались постоянные нарушения сна. Люди не высыпались, дольше засыпали и просыпались. Некоторых даже мучали кошмары.

Однако, для того, чтобы побороть бессонницу, совсем необязательно садиться на паровую диету. Вполне достаточно есть привычные и любимые продукты именно перед сном.

«Говоря о вечерних приемах пищи, которые послужат или перекусом, или небольшим дополнением к привычному рациону, стоит отметить бананы, в чьем составе содержатся магний и калий, обладающие способностью расслабления мышечной ткани. Плюс ко всему, бананы насыщены триптофаном, который, в свою очередь, способствует выработке гормона сна. Несмотря на то, что бананы весьма калорийный фрукт, на вечернем приеме пищи это не скажется. Такой же эффект вызывают орехи, в частности миндаль, красная рыба и вишня», - рассказал врач-эндокринолог Николай Мищенко.

Он поделился, что здоровому сну также способствует употребление белка, который является частой причиной бессонницы. Яйца, сваренные вкрутую, вполне способны обеспечить длительный сон. Врач утверждает, что если в течение месяца регулярно съедать немного сыра и яйцо, в последствии о бессонных ночах можно забыть навсегда.

 «Многие пренебрегают данным лайфхаком, но стакан теплого молока перед сном – одно из самых эффективных средств от борьбы с нарушением сна. Главное понимать, что на ночь из рациона необходимо исключить кофеин и тяжелую, жирную пищу, которая может привести к дискомфорту в пищеварительной системе и, как следствие, прерыванию сна», - рассказал Николай.

Вкусный и полезный ужин – залог не только хорошего самочувствия и легкости, но и крепкого, здорового сна.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров