21 октября 2021, 19:30
2021-10-21T19:30:00+10:00 2021-10-21T19:30:00+10:00

Паспорт гражданина России станет приложением в телефоне

В России готовы к внедрению электронные паспорта

Об электронных паспортах гражданина в России говорится несколько лет, но сроки их внедрения постоянно переносились, пишет Pensnews.ru. Но похоже дело сдвинулось.

Как заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, до конца следующего 2022 года сразу в трех регионах России начнут выдавать электронные паспорта.

Министр добавил, что документ будет в двух взаимосвязанных форматах: смарт-карта с чипом, а также приложение с QR-кодом на телефоне, которое можно использовать в отдельных случаях, например при покупке алкоголя.

Максут Шадаев:

«Мобильное приложение будет иметь ограничение: не во всех ста процентах случаев будет использоваться. Только в таких простых бытовых ситуациях, где нет необходимости использовать паспорт на физических носителях».

Но, как отметил Шадаев, каждый россиянин сам будет решать, какой вид документа ему использовать - бумажный или электронный. Глава ведомства подчеркнул, что «никакой обязаловки не будет». Видимо пока.

Известно, что в Москве паспорта начнут выдавать с декабря 2021 года, а в остальных регионах - по мере их готовности, но не позднее июля 2023 года.

Ранее мы писали о том, что президент Путин поручил изменить порядок въезда и выезда из России.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров