4 февраля 2021, 20:30
2021-02-04T20:30:42+10:00 2021-02-04T20:30:42+10:00

«Тем, кому за 60». В РФ ввели новые льготы для пенсионеров

Граждане старше 60 при определенных тратах получат скидку

В Государственной Думе РФ утвердили социальную программу, которая распространяется на пенсионеров старше 60 лет. В условия ее получения входит обязательное проживание пенсионеров на территории страны, а также достижение 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, на момент приобретения авиабилетов, сообщает PensNews.

«Подобная программа уже была запущена в 2009 году, – сообщила заместитель председателя комитета по социальной политике Совета Федерации Елена Бибикова. – При покупке авиабилетов граждане, относящиеся к льготной категории, предусмотренной программой, имеют право получить скидку в размере 50%».

Бибикова сообщила, что в льготную категорию пожилых россиян входят не только лица, достигшие возраста 55 или 60 лет для женщин и мужчин, но и инвалиды 1, 2 и 3 групп, а также лица их сопровождающие.  

«Скидка предоставляется в рядовом порядке и получается после предоставления документов, удостоверяющих личность. Как правило, это пенсионное удостоверение и паспорт», – сообщает специалист.

Как сообщают в комитете по социальной политике, утвержденная льготная программа предусматривает несколько видов.

Так, в период различных праздников авиакомпании предлагают пенсионерам приобретать билеты по скидочным купонам, которые предусматривают снижение стоимости билета на 10-30%.

«Авиакомпании страны так же практикуют такие акции, как «Альтернативный билет» или «Субсидированные программы», предусматривающие покупку дешевых билетов, которые не проигрывают в качестве полета и его времени. К тому же, для пенсионеров предусматривается бесплатное питание во время перелета, которое не входит в стоимость недорогого билета, и бесплатное размещение багажа», – сообщила Бибикова. 

В комитете напоминают, что пенсионеры, желающие приобрести авиабилеты, могут воспользоваться данной услугой, проживая в любом регионе страны.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров