5 декабря 2021, 20:30
2021-12-05T20:30:00+10:00 2021-12-05T20:30:00+10:00

Подарок Путину: в России куда-то исчезли бедные

Росстат отчитался о резком снижении количества бедных в стране

Российские власти могут творить чудеса. К примеру, в дни, когда в стране шли выборы в Госдуму и ряд региональных парламентов, пандемия коронавируса резко пошла на спад, напоминает Pensnews.ru. Чтобы на следующий день после завершения выборов вновь вернуться со всей своей разрушительной мощью. А на днях очередное чудо устроил Росстат.

Статистическое ведомство зафиксировало резкое снижение уровня бедности. Так, за третий квартал 2021 года малоимущих россиян, находящихся за «границей бедности», стало меньше сразу на 2,2 миллиона человек. А общее число нуждающихся в стране стало минимальным аж с 2013 года - 16 миллионов.

Таким образом уровень бедности снизился на 1,5 процентного пункта - до 11% населения. Этот результат также стал самым низким за последние 8 лет.

Как такое могло произойти в условиях, когда сам же Росстат зафиксировал падение уровня доходов россиян в связи с высокой инфляцией, которую не могли перекрыть некоторое повышение доходов. Фиксировал Росстат и падение доходов пенсионеров, так как символический рост пенсий тут же съела двузначная инфляция. Да еще и откусила изрядный кусок из основного «тела» пенсий.

Эксперты уверяют, что статистический ларчик открывается просто - за последний год Росстат дважды менял методику подсчета самого чувствительного для власти показателя. Снизить бедность в ближайшие годы вдвое требовал лично Президент Владимир Путин. Правда, при любых раскладах все упирается в те показатели, от которых пляшет Росстат.

Считать уровнем бедности доход в 12 тысяч рублей - это где-то даже и подло. Все выкладки экономистов показывают, что таковым необходимо считать уровень в два раза больший. Минимум.

Напомним, что 23 декабря, то есть под занавес года, Владимир Путин проведет традиционную пресс-конференцию. Мало кто сомневается, что позитивные отчеты Росстата на ней и будут озвучены. Дескать, бедность преодолевается исправно. Последствия пандемии преодолены успешно.

Ранее мы писали о том, что 23 декабря Путин лично сообщит пенсионерам важные новости.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров