14 декабря 2021, 11:48
2021-12-14T11:48:00+10:00 2021-12-14T11:48:00+10:00

Что такое флаги расцвечивания?

Флаги расцвечивания (они также называются сигнальными) — это изначально специальные стяги, поднимаемые на судне в праздничных случаях. Они применяются также во время праздников на улицах, на площадках спортивных мероприятий и т.п. Можно увидеть яркие стяги вдоль ограждений и дорог, например, в День Победы. Задача флагов расцвечивания — обозначить торжественность ситуации. Изготовить флаги расцвечивания на заказ можно в компании ИНАРИ.

Для расцвечивания не могут быть использованы:

  • Символы государства (как своего, так и иностранного);
  • Военные, торговые знамена;
  • Гюйс — значок, находящийся на носу корабля;
  • Военные штандарты, напоминающие символику других держав — во избежание путаницы.

Одновременно с флагами расцвечивания на кораблях поднимаются также стеньговые флаги, а в случае непогоды только они одни.

Материалы

Флаг расцвечивания должен быть выполнен из крепкого материала, чтобы противостоять порывам ветра. Качественный материал также защищает от затяжек и повреждений и создает внушительный внешний вид знамени.

Самый часто используемый материал — полиэфирный шелк. Он не требует особого ухода и, при этом, прочный. Часто шьют сигнальные полотна из дюспо, отдавая ему предпочтение за его прочность и водонепроницаемость. Редко, но встречаются знамена из габардина. Этот материал требует особого ухода.

Важное отличие от обычных флагов: среди материалов для сигнальных полотен не встречается флажная сетка, так как она не способна выдержать постоянного нахождения на улице и переменчивых погодных условий.

Внешний вид

Размеры отличаются и зависят от места установки и повода. Чаще всего они представляют собой однотонное яркое полотно на высоком флагштоке. Редко используются полотнища с принтами или надписями, так как сигнальные флаги предназначены для того, чтобы смотреть на них издалека.

Флагшток изготавливается из алюминия или углепластика, высота зависит от размеров полотнища.

Свод сигналов

Для поднятия на военных судах используются флаги из Свода сигналов СССР.

Свод содержит полотна, используемые для передачи информации с корабля на корабль. Каждый называется конкретным символом алфавита и несет в себе определенное сообщение. Существует также 10 флагов, обозначающих цифры.

Некоторые флаги свода напоминают символы иностранных государств: например, полотно, обозначающее цифру 7 похоже на зеркальное отображение французского флага.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров