19 февраля 2021, 16:14
2021-02-19T16:14:48+10:00 2021-02-19T16:14:48+10:00

Индексация для работающих пенсионеров: В Госдуме заявили о сумме в 31 000 рублей

Депутат рассказал, как могут увеличивать пенсии

Вопрос о восстановлении индексации пенсий трудоустроенным пожилым гражданам обсуждается в России не первый месяц. При этом в нижнюю палату парламента уже внесен законопроект о механизме ежегодного увеличения страховых выплат по старости этой категории граждан, сообщает PensNews.

Авторами законопроекта стали депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе со своим лидером Сергеем Мироновым. Документ предполагает целый ряд способов восстановления индексации. Как рассказал PensNews Миронов, одним из них является возобновление индексации с этого года. Процент увеличения предлагается установить на уровне инфляции или чуть выше его. При этом отмечается, что это самый легкий способ.

Самый полный вариант индексации заключается в том, чтобы вернуть гражданам старшего поколения те средства, которые они недополучили, начиная с 2015 года. При этом парламентарий отметил, что данный вариант, по его мнению, самый приемлемый.

«Пенсионеры ведь работают не от скуки, а потому, что на одну пенсию прожить не получается – средний размер страховой пенсии в 2020 году составил 16 400 рублей. Все прекрасно понимают, что прожить на эти деньги невозможно. Эта проблема упирается в проблему бедности. Некоторые пенсионеры помогают своим детям и внукам, так как зарплаты в регионах не всегда больше пенсий», - заявил лидер думской фракции.

При этом он подчеркнул, что в России размер страховых выплат не должен быть ниже прожиточного минимума. Однако, и этой суммы оказывается мало.

«Больше года назад мы вместе с экспертами РАН рассчитали стоимость минимальной потребительской корзины на уровне 31 тысячи рублей в месяц. Достойная пенсия, на которую действительно можно прожить, не должна была быть меньше этой суммы еще год назад. А сегодня эта цифра еще больше», - добавил парламентарий.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров