21 декабря 2021, 16:30
2021-12-21T16:30:00+10:00 2021-12-21T16:30:00+10:00

В России изменят правила выплат субсидий по ЖКХ

Документ уже готов

Субсидии по услугам жилищно-коммунального хозяйства являются одной из важнейших форм поддержки пенсионеров и других нуждающихся граждан, пишет Pensnews.ru. В условиях мизерных пенсий большинство пенсионеров имеют право рассчитывать на подобные выплаты.

Тем временем Министерство труда РФ разработало и предложило для общественного обсуждения, на первом этапе, законопроект, который должен упростить порядок назначения субсидии по оплате услуг ЖКХ.

Минтруд предлагает серьезно упростить оформление субсидий. Гражданам в частности не нужно будет собирать документы для подачи заявления на получение субсидии. Все сведения о ваших доходах или доходах семьи соберет орган, который дает добро на выплату или соответственно отказывает человеку.

Документ предполагает автоматическое продление права на такого вида льготу. По истечении 6 месяцев с даты назначения субсидии, будет проведена автоматическая проверка доходов и, соответственно, будет принять решение о продлении выплаты субсидий. Либо о лишении человека таковой.

При этом, если человеку или семье грозит отказ в выплате, он может самостоятельно собрать документы и предоставить их в соответствующие органы.

Ранее мы писали о том, насколько вырастут в 2022 году тарифы ЖКХ.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров