29 декабря 2021, 20:00
2021-12-29T20:00:00+10:00 2021-12-29T20:00:00+10:00

Россиянам напомнили, что нужно делать, чтобы не замерзнуть на морозе

Не игнорируйте простые правила

На Россию обрушились жесткие морозы, пишет Pensnews.ru. К примеру, в Якутии зарегистрирована температура в -61 градус. Россияне, конечно, народ к холодам привычный, но даже им приходится крайне некомфортно в таких условиях. А еще это крайне опасно, если приходится подолгу находиться на улице.

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал, что нужно делать, если вы оказались на морозе.

Так, на морозе прежде всего нужно согревать себя активными движениями. Если есть возможность, то и попить горячего чая. А если уж и совсем повезло, то можно погреть руки грелкой. Сейчас ручные химические грелки часто можно увидеть в магазинах или выписать онлайн.

Доктор отметил, что главная задача человека, оказавшегося на морозе – делать все возможное, чтобы поддерживать нормальную температуру тела. Иначе гипотермия. При этом начинается повышенная теплоотдача, либо замедление выработки тепла, и температура тела начинает падать. Также замедляются обменные процессы.

Если это не прекратить, то последствия будут очень тяжелые.

И конечно не забывайте в холодную и тем более морозную погоду хорошо одеваться. Не бойтесь вспотеть. Главное – не замерзнуть.

Ранее мы писали о том, что птицам на Новый год грозит смертельная опасность.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров