4 января 2022, 18:00
2022-01-04T18:00:00+10:00 2022-01-04T18:00:00+10:00

Названы два законных способа выхода на пенсию досрочно

Это стало возможным с 1 января 2022 года

С началом 2022 года вступили в законную силу несколько важных нововведений, которые регулируют вопросы пенсионного обеспечения, пишет Pensnews.ru.

Так, с 1января граждане, которых уволят с работы в предпенсионном возрасте, причем, по причине сокращения, могут претендовать на досрочный выход на пенсию. Это позволяют делать поправки в соответствующее законодательство.

Теперь подробности. Россиянам, которые окажутся уволенными по причине сокращения штатов или ликвидации предприятия, «может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста».

Важный момент – в данном случае для более раннего выхода на пенсию обязательным условием является наличие необходимого страхового стажа работника. Для мужчин он должен быть не меньше 25 лет, для женщин - 20. Да, и еще не забудьте, что сначала вам предложат все-таки поискать работу и только потом предложат вариант с досрочным выходом на пенсию.

С 1 же января 2022 года вступил в законную силу и еще один вариант выхода на пенсию раньше установленной даты. Однако это будет возможно только в тех областях, краях и республиках, в которых на действует режим чрезвычайной ситуации.

Ранее мы писали о том, что названы два реальных способа увеличить пенсию.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров