Ученые и медики продолжают изучение нового штамма коронавируса, пишет Pensnews.ru. Обновленная зараза продолжает преподносить сюрпризы. Так, иммунологи указали на главную цель омикрон-штамма в организме человека.
В частности, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог Николай Крючков сообщил, что новый штамм коронавируса прекрасно себя чувствует именно в клетках слизистых верхних дыхательных путей. Эти органы и являются его главной целью. Кстати, медики считают, что именно поэтому заразившиеся омикрон-штаммом в целом гораздо легче переносят заболевание, чем заболевшие более ранними штаммами.
Николай Крючков:
«Омикрон-штамм лучше размножается в клетках слизистых верхних дыхательных путей и сильно хуже - в легких по сравнению с «дельтой».
Однако именно поэтому новый штамм оказался намного заразнее. Как говорится, все почти навиду. Ранее ученые спрогнозировали пик заболеваемости «омикроном» в России. По их расчётам, суточное количество заражений в этот период может превышать 80 тысяч.
Ранее мы писали о том, что путинская вакцина «в нос» против COVID-19 будет двухкомпонентной.