2 марта 2021, 17:23
2021-03-02T17:23:35+10:00 2021-03-02T17:23:35+10:00

Пенсионерам гарантировали доплаты в 2 014 рублей

В России принят важный для многих закон

Тот факт, что в России достаточно маленькие пенсии, давно не является новостью или секретом. Однако, бывают ситуации, когда на столь маленькие выплаты выжить просто не представляется возможным. О каких ситуациях идет речь, и почему для помощи россиянам пришлось принимать отдельный закон, рассказал PensNews.

На данный момент в России действует правило, при котором пенсионеры, имеющие на иждивении несовершеннолетних или совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, имеют право на ежемесячную надбавку за каждого такого члена семьи. Размер такой прибавки зависит от установленной в России суммы фиксированной выплаты (6 тыс. 44 руб.) и составляет 2 тыс. 14 руб. за каждого.

Однако, если при воспитании обычного ребенка будущий пенсионер может работать, то как быть тем, чьи дети – инвалиды с рождения? Как показывает практика, у родителей таких детей пенсии практически всегда маленькие.

«Многие родители - опекуны были вынуждены большое количество времени тратить на уход за нетрудоспособными детьми. Это было серьезным препятствием для работы, карьеры, а следовательно, и для получения впоследствии страховой пенсии выше минимального уровня», - поясняет ситуацию адвокат Александр Мугин.

При этом у многих родителей детей-инвалидов возникали проблемы и с получением такой прибавки.

«Зачастую пособие инвалида превышало доход его опекуна, и суды не признавали права таких опекунов на доплату к страховым пенсиям», - пояснил управляющий партнер юридической компании Алексей Гавришев.

В связи с этим в России понадобилось внести поправки в законодательство, чтобы гарантировать родителям нетрудоспособных инвалидов с детства получение необходимой прибавки к пенсионным выплатам.

При этом право на такую надбавку к пенсии ранее признал и Конституционный суд России.

«Теперь, по сути, в закон внесли правки, которые более точно излагают права опекунов. И им теперь гарантированы доплаты к пенсиям», - уточнил Гавришев.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров