21 января 2022, 16:00
2022-01-21T16:00:00+10:00 2022-01-21T16:00:00+10:00

Коммунальщики выставляют россиянам счета за "фейковые" аварии

Госдума хочет заставить ресурсоснабжающие предприятия экономить деньги граждан

Как это не удивительно, но аварии являются буквально клондайком для коммунальщиков, пишет Pensnews.ru. На аварии можно списывать большие средства, которые в итоге выливаются, как вода из дырявой трубы, в повышение тарифов. В Госдуме решили попытаться разрушить эту порочную практику.

В частности, Госдума скоро рассмотрит законопроект, который обяжет ресурсоснабжающие организации, пока речь идет о водоснабжении, ремонтировать и содержать в порядке свои сети.

Законопроект предполагает уточнение нормативов производства и транспортировки воды для конечного потребителя. Другими словами, разрабатывается механизм, при котором, чем меньше будет потерь воды, то тем больше будут доходы предприятия.

Депутат Сергей Пахомов:

«Те объемы потерь, которые будут в пределах норматива, можно будет включать в тариф. Объемы потерь воды сверх норматива в тариф будет включать нельзя, и расходы на оплату этих объемов водоканалам придется компенсировать из прибыли».

Ранее Генеральный прокурор России Игорь Краснов сообщил о том, что в стране некоторые ресурсоснабжающие предприятия под видом сбора денег на ремонт увеличивают платежи в выставляемых счетах граждан, но в итоге собранные средства направляются куда угодно, только не на ремонт сетей.

Ранее мы писали о том, что за простой «Северного потока-2» заплатят россияне.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров