31 января 2022, 14:36
2022-01-31T14:36:43+10:00 2022-01-31T14:36:43+10:00

Максимум 3 000 рублей. Россиян хотят заставить платить за своих питомцев

Закон уже одобрили в кабмине

Гражданам России, имеющим домашних животных, готовят штрафные санкции, сообщает PensNews.ru со ссылкой на известный информационный портал KONKURENT.RU.

Правда, затронут они не всех владельцев животных, а только тех, кто не выполняет определенные действия.

Как стало известно, в Государственной думе сейчас собирают отзывы на новый законопроект, который создали депутаты думы Московской области. При этом поддержку со стороны правительства РФ документ уже получил. Правда, с некоторыми правками.

Речь идет о проекте закона, который может ввести в России штрафы для любителей животных, не привыкших убирать за своими питомцами их продукты жизнедеятельности.

«В настоящее время на территории Московской области начала функционировать система «Безопасный регион», позволяющая эффективно отслеживать нарушения гражданами правил выгула животных», – указано в пояснительной записке к документу.

Штрафы для тех, кто не берет с собой на прогулку с питомцев специальный пакетик, могут составить от 500 до 1 тыс. руб. Правда, такую сумму заплатят те, кто нарушил запрет впервые.

А вот владельцы животных, которые будут пойманы за оставлением неприятных отходов повторно, будут обязаны заплатить в государственную казну от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров