10 марта 2021, 14:30
2021-03-10T14:30:53+10:00 2021-03-10T14:30:53+10:00

Поможет образование: в Правительстве озвучили новые критерии для граждан, попадающих под досрочный выход на пенсию

Новые условия станут доступны россиянам уже в ближайшее время

Возможность досрочного выхода на заслуженный отдых регулируется рядом условий, которым должен отвечать будущий пенсионер: попадать под определенную возрастную категорию, иметь определенный трудовой стаж, специальную профессию и получать заработную плату с учетом особенных коэффициентов.

Если со стажем и возрастом все понятно, то в Перечень профессий входит около 30 наименований, позволяющих «ранний» выход на пенсию. К ним относятся горные работники, учителя, спасатели, врачи, пожарные, летчики и другие.

«Новый порядок по досрочному выходу на пенсию включает в себя более расширенный перечень трудовых периодов. Если раньше в стаж работы не входили некоторые этапы жизни граждан, то теперь будет учтен период обучения и дополнительного профессионального образования, а также различные курсы повышения квалификации», - сообщил председатель Правительства Михаил Мишустин.

По мнению депутата, давно было пора учитывать в трудовом стаже важные образовательные этапы, которые способствуют карьерному росту и эффективности в работе.

В Госдуме сообщили, что новый порядок учета стажа будущей пенсии распространяется на все категории, указанные в Перечне профессий, однако теперь акцент будет сделан на тех россиян, профессия которых в период работы неоднократно требовала повышения квалификации.

«К таким профессиям относятся граждане, задействованные в образовательной сфере и сфере здравоохранения», - добавил Мишустин.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров