11 марта 2021, 14:30
2021-03-11T14:30:01+10:00 2021-03-11T14:30:01+10:00

Чем больше, тем лучше: специалисты заключили о необходимости вакцинации тем, кто уже перенес COVID-19

Врачи заявили, что без вакцинации есть риск повторного заражения

Российские врачи пришли к заключению о том, что соотечественникам необходимо пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции даже в случае, если они уже перенесли заболевание.

Благодаря упорной работе и многочисленным изучениям реакции организма, исследователи и биологи смогли прийти к единому мнению о том, что антитела, которые вырабатываются в организме людей, перенесших COVID-19, не несут защитной функции как от аналогичных, так и от новых типов SARS-CoV-2.

«Не существует никакой гарантии о том, что завтра или через неделю инфекция, которую старательно изучают около года, не примет совершенно иную форму и не приобретет совершенной иной характер», - сообщил врач Александр Мясников.

По его мнению, риск заболеть повторно все так же велик, а все потому, что постепенно в стране идет ослабление ограничительных, карантинных мер, что, в свою очередь, приводит к упадку соблюдения мер личной и общественной безопасности.

«К тому же, наступила весенняя пора. Как известно, это период насморка, гриппа и типичного ОРВИ. В совокупности это может привести не только к осложненной форме COVID-19, но и к появлению совершенно новой, мутированной инфекции», - констатировал Мясников.

Несмотря на довольно громкие утверждения врачей о незамедлительной необходимости вакцинации, подобный призыв носит сугубо рекомендательный характер.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров