11 марта 2021, 20:30
2021-03-11T20:30:01+10:00 2021-03-11T20:30:01+10:00

Вылечиться-не значит быть здоровым

Медицинские работники рассказали о серьезных осложнениях, вызванных COVID-19

Уже больше года ведется борьба со вспышкой новой коронавирусной инфекции, унесшей жизни тысячи людей.

На сегодняшний день делается все возможное, чтобы предотвратить распространение заболевания: введены ограничительные меры, разработаны постановления по алгоритмам действия при контактах с болеющими, мерам безопасности, и даже создано несколько видов вакцин.

Однако специалисты уверяют, если россияне переболели ковидом, то им необходимо в срочном порядке пройти ряд медицинских обследований, которые смогут предотвратить серьезные последствия.

«Общеизвестный вирус способен спровоцировать повышение инсулина и привести к серьезному заболеванию, такому, как сахарный диабет», - поделился кандидат медицинских наук, врач-эпидемиолог Юрий Потешкин.

По его мнению, после получения выписки из медицинского учреждения, необходимо обратиться к эндокринологу, психотерапевту, а также проверить легкие и сердце, чтобы исключить патологии.

«Во время болезни иммунная система, как и сам человек, ослабевают. Даже полностью излечившись от заболевания какое-то время могут наблюдаться симптомы болезни, которые в народе принято называть «остаточными». Но не всегда общая слабость или одышка могут быть после болезненными признаками», - предупреждает врач Кирилл Белан.

Как считает эксперт, не стоит забывать о том, что COVID-19 – это относительно новое заболевание, имеющее нетипичные структуру, характер и симптомы, поэтому иногда обычные для простуды симптомы могут стать сигналом о начале воспалительного процесса в организме.

«Еще одной особенностью коронавирусной инфекции является возникновение миокардита – острого воспалительного процесса в мышечных слоях сердца. Именно поэтому, если человек страдал сердечными недомоганиями или в роду имелись заболевания, нужно пройти электрокардиограмму или эхокардиографию», - сообщил Белан.

Врачи напоминают, что после перенесенной инфекции жизненно важно соблюдать некоторые правила: отказаться от употребления табачной и алкогольной продукции, установить здоровый сон, заниматься легкой физической культурой и дыхательной гимнастикой.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров