8 февраля 2022, 08:00
2022-02-08T08:00:00+10:00 2022-02-08T08:00:00+10:00

Названы четыре главных причины разрушения сосудов

Сосуды, как известно, с возрастом теряют свою крепость и эластичность, пишет Pensnews.ru. Это неизбежный процесс. Однако есть несколько причин, которые способствуют ускоренному износу этой важной части нашего организма.

Так, медицинский директор Центра профилактики и спортивной медицины Мюнхенского технического университета Мартин Халле считает, что таковых, пагубно влияющих на сосуды, фактора четыре.

В частности, самым опасным из них является курение. Уже давно известно, что никотин приводит к сужению сосудов, а это нарушает кровоснабжение различных органов.

На второе место эксперт поставил повышенный уровень сахара в крови. Сахар повреждает внутренние стенки сосудов и его действие близко к действию никотина.

Также кровеносную систему изрядно портит холестерин. Его действие на сосуды также хорошо изучено – холестерин откладывается в сосуда и затвердевает там. В итоге сосуды перекрываются этими образованиями.

И четвертой наиболее очевидной проблемой для сосудов эксперт назвал высокое кровяное давление: оно может привести к тому, что сосуды элементарно могут лопнуть.

Ранее мы писали о том, что названы четыре способа побороть гипертонию.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров