8 февраля 2022, 18:07
2022-02-08T18:07:00+10:00 2022-02-08T18:07:00+10:00

Аквадистиллятор для медицинской лаборатории: как выбрать оборудование

Дистиллированная вода применяется как реактив для растворения в ней твердых соединений, например, разбавления сухих лекарственных препаратов или проб. Также очищенная от всех примесей жидкость используется для промывания лабораторной посуды: колб, мензурок, чаш и прочего. От их химической чистоты зависит корректность и качество проведения анализов и результатов. По этой причине в каждом специализированном учреждении должен быть установлен электрический аквадистиллятор – оборудование, предназначенное для перегонки и обеззараживания воды.

Чтобы правильно выбрать аппарат, необходимо учесть несколько нюансов:

  • Мощность – одна из самых важных характеристик, которой следует руководствоваться перед тем, как купить прибор. От нее зависит производительность оборудования, другими словами, сколько очищенной воды оно будет выдавать за час. К примеру, небольшим лабораториям с малой нагрузкой нет необходимости брать аквадистиллятор с показателем 25 л/ч. Такой аппарат будет вырабатывать чрезмерное количество жидкости. Помимо прочего, он стоит дороже, занимает много места в помещении и потребляет сравнительно больше электроэнергии, чем техника с меньшей мощностью. Помните, что не рекомендуется работать с жидкостью, которая хранится дольше недели. Поэтому ориентируйтесь на ежедневный расход воды, это число разделите на количество рабочих часов. Результат поможет определить необходимую производительность прибора.

  • Установка – на рынке представлены модели, которые можно расположить на специальной подставке, прикрепить к стене или просто поставить на лабораторный стол. Какие-то аквадистилляторы оборудованы штепселем, другие подключаются к сети по специальной схеме. Поэтому перед покупкой обязательно обратите внимание на способ монтажа устройства. Если кабинет небольшой, то лучше посмотреть настенные аппараты.

  • Качество нагревательного элемента – от него напрямую зависит прочность и длительность эксплуатационного срока использования прибора. ТЭН подвержен коррозии, поэтому конструкция должна быть защищена деталями из нержавеющей стали. С их помощью получится снизить риск поломки нагревательного элемента.

Каждый пользователь подбирает и покупает прибор, который будет соответствовать конкретным техническим требованиям. Популярны среди потребителей аквадистилляторы и водосборники от компании «МедАппарат» (meditems.ru). Фирма предлагает сертифицированное оборудование для экологических, аналитических, химических лабораторий, аптек и больниц. Рекомендуем! Специалисты предложат вам оборудование согласно ТЗ.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров