22 февраля 2022, 10:38
2022-02-22T10:38:59+10:00 2022-02-22T10:38:59+10:00

Сезон рассады – как выбрать горшки

Чтобы получить хороший посадочный материал для огорода и сада, важно еще в конце зимы, вначале весны начать выращивать рассаду.

Для этого необходимо выбрать горшки для рассады недорого. Саженцы могут в них находится не один месяц, поэтому должно оставаться пространство для правильного ухода и роста растений.

Некоторые любители садят семена в подручные средства, но как правило, это неудобно, не привлекательно и может навредить корневой системе.

Материал горшка для рассады

Чаще всего выбирают горшки двух типов.

  1. Торфяные горшочки.

Они легкие, лучше всего подходят для взращивания саженцев, которые не требуют пикировки. Растения растут весь период в горшке, в нем же высаживаются в открытый грунт, со временем торфяные стаканчики разлагаются.

Стоит учесть, что такие горшки хорошо пропускают воздух и грунт в них быстро сохнет, поэтому нужно тщательно следить за поливом. При высадке желательно разрезать стакан сбоку, иначе он будет некоторые время сдерживать рост корневой системы растения.

  1. Пластиковые.

Они легкие и практичные, подходят для многоразового использования. К тому же на рынке их большой выбор как по цветовой гамме, так и по толщине и размеру.

Размер и форма горшков

Лучше покупать горшки не ниже 5 см – это оптимальная высота для обеспечения слоя грунта и нормального развития корневой системы.

Маленькие горшки до 50 мл подходят для растений, которые требуют пикировки, большие и объемные от 0,5 л – для рассады с мощными корнями.

Самыми удобными являются квадратные горшки, они плотно становятся друг к другу и занимают меньше места. Однако они требуют больше грунта, чем круглые модели.

Также стоит уделить внимание толщине стенок горшка – чем она больше, тем дольше прослужит изделие, не повредится при частой перестановке.

Мини парники для рассады - хорошее решение при выращивании одновременно большого количества культур. Такие парники можно устанавливать на подоконники в квартирах.

Где купить горшки для рассады

Приобрести торфяные, пластиковые горшочки можно в интернет-магазине Atann. Здесь также есть семена, земля, удобрения, садовый инвентарь. Компания больше ориентирована на оптовые продажи.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров