22 марта 2021, 15:30
2021-03-22T15:30:50+10:00 2021-03-22T15:30:50+10:00

«Обещания не выдерживаются». Экономисты дали печальный прогноз по пенсиям

Эксперты сказали, ждать ли повышений после осенних выборов

В преддверии выборов в Государственную думу России звучит много различных обещаний. Одними из них являются заверения в способности добиться повышения пенсий и снижения сроков выхода на заслуженный отдых. Однако экономисты уверены, что все может так и остаться на уровне одних обещаний. О выводах экспертов рассказал PensNews.

Как считают экономисты, после завершения выборов в Госдуму пенсионерам не стоит ожидать каких-либо кардинальных изменений. Так, по словам директора института стратегического анализа компании «ФБК Грант Торнтон», экономиста Игоря Николаева, пенсионные выплаты могут увеличить максимум на уровень инфляции. При этом эксперт отметил, что, по сути, в реальном выражении суммы выплат не увеличатся.

«Такая индексация будет означать, что обещания, данные в 2019 году, не выдерживаются», - добавил экономист.

Не стоит ждать и понижения пенсионного возраста, считает Николаев.

С точки зрения экономиста Эдуарда Матвеева, для стабильной работы всех имеющихся пенсионных систем России в стране должна быть соответствующая рождаемость. По его словам, чтобы содержать одного пенсионера необходимо до двух работающих граждан, чего в России сейчас нет.

«Несколько независимых институтов зафиксировали провал кампании по подъему рождаемости, поэтому необходимо, чтобы кто-то это профинансировал, так как государство напечатать денег не сможет», - пояснил эксперт.

При этом Матвеев считает, что кандидатам на выборах в Госдуму следует не просто обещать поднять пенсии, но и не забывать объяснять населению, откуда на это будут браться средства.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что сейчас во всем мире идет тенденция на увеличения пенсионного возраста. Поэтому, по мнению Матвеева, решить проблему и снизить сроки выхода на заслуженный отдых можно было бы за счет повышения размеров взносов и их числа. Однако эксперт не уверен, что и такая мера даст необходимый результат.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров