7 марта 2022, 15:00
2022-03-07T15:00:19+10:00 2022-03-07T15:00:19+10:00

Экономисты назвали базовый запас продуктов, который должен быть дома у каждого

Что необходимо приобрести «на всякий случай»

Этот «случай» может наступить совершенно в любой момент и день. Никогда не знаешь, что случится завтра, поэтому ко всему нужно готовиться заранее и периодически проводить ревизию в своих шкафчиках и кладовых. Какие продукты всегда должны быть в запасе, рассказал PensNews.

Конечно же допустимый минимальный порог продуктовой корзины у каждого свой. Кто-то покупает исключительно рисовую крупу и куриные крылышки, а кто-то питается круглый год только морепродуктами и свежими овощами. Однако есть перечень бюджетных, полезных и универсальных продуктов, способных разнообразить ваше меню в любых ситуациях.

«Чтобы составить базовый набор продуктов, необходимо учитывать особенности и специфику именной вашей семьи, наличие маленьких детей и домашних животных, а также сроки и условия хранения некоторых продуктов», - говорит экономист Валентина Буравлева.

Для того, чтобы составить подробный список необходимого, нужно упростить задачу, оттолкнувшись от хранения базового набора не в холодильнике, а в погребе или подвале, тем самым исключив скоропортящиеся продукты.

В личный список экономиста входят:

  1. Крупы: гречневая, рисовая, перловая, а также макароны различных видов и горох. Плюс к этому можно приобрести овсяные хлопья и манку или быстро заваривающиеся каши.  
  2. Овощи: картофель, морковь, лук, чеснок.
  3. Консервы и закатки: томатная паста (томаты), огурцы, тушенка, сайра, паштеты, сгущенка, консервированные горошек, кукуруза, мед, варенье и иные всевозможные домашние заготовки.
  4. «Энергетики»: печенье, бублики или иные сладости в вакуумных упаковках.
  5. Основа: питьевая вода, растительное масло, уксус, мука, дрожжи, сода, соль, сахар, любые приправы (перец, куркума, лавровый лист), чай, кофе, корм для животных.
  6. Важные мелочи: туалетная бумага, мыло, спички, свечи, влажные салфетки.

«Минимальные запасы любимых и ходовых продуктов всегда должны быть дома. Иногда из-за погодных условий отключают свет или вы просто возвращаетесь из длительной командировки в квартиру, где в холодильнике «повесилась мышь». Именно в таких случаях весьма кстати под рукой окажется лапша быстрого приготовления или банка с кашей», - говорит специалист.

Она также советует по возможности обзавестись сухими пайками, которые содержат в себе все необходимые и разнообразные продукты, а также предметы первой необходимости.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров