8 марта 2022, 13:30
2022-03-08T13:30:12+10:00 2022-03-08T13:30:12+10:00

Оказалось, что мы всю жизнь неправильно употребляем орехи

Врачи предупреждают о последствиях

Многие диетологи уверяют, что употребление орехов способствует снижению аппетита и потере веса. Только вот о том, что в них содержится достаточное количество вредных компонентов, предпочитают умолчать. Как правильно употреблять орехи, чтобы не нанести вред здоровью, рассказал PensNews.

Так уж устроено все живое, что при малейшей угрозе готово защищаться так, как умеет: силой, вкусом, запахом, шипами и даже внешним видом. И орехи не являются исключением. Кроме того, можно всю жизнь их любить и употреблять без меры, даже не подозревая об их коварном содержании.

Не для кого ни секрет, что орехи – это кладезь минералов, витаминов и клетчатки. Только для того, чтобы в полной мере насладиться источником энергии, мало употреблять их в естественном виде.

Стоит отметить, что в орехах содержится достаточное количество лектинов, белков и гликопротеинов, которые нарушают работу желудочно-кишечного тракта и вызывают сильный дискомфорт, и беспокойство.

«Это своеобразный защитный механизм, который в совокупности с фитиновой кислотой оказывает на наш организм негативное влияние. Чем больше орехов мы употребим в пищу, тем с большим дефицитом минералов и витаминов в организме мы останемся. Из-за кислоты все полезные вещества в виде магния, кальция и цинка просто вымываются. В дальнейшем это может привести к нарушениям в опорно-двигательной системе и иммунной системе. Плюс ко всему, орехи – это сильный аллерген», - говорит врач-иммунолог Оксана Севун.

Но это не значит, что орехи употреблять категорически запрещено. Вовсе нет. Просто необходимо употреблять их правильно и тогда их полезные свойства подарят вам заряд бодрости и энергии на долгое время.

«Секрет в том, что любые орехи необходимо вымачивать. При чем каждый вид орехов требует своего времени. Например, миндаль рекомендуется вымачивать не менее 12 часов, а вот грецкий или кедровый орех – всего 8 часов. Дело в том, что с помощью воды орехи смогут избавиться от своей оболочки, в которой сосредоточены вредные вещества. Именно поэтому жарить орехи не рекомендуется. Это придаст орехам пикантности и вкуса, но не избавит от компонентов, нарушающих работу нашего организма», - говорит специалист.

Она напоминает, что суточная норма орехов – 25 граммов. Если придерживаться этой нормы, ваш организм скажет «спасибо»!

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров