28 марта 2021, 22:05
2021-03-28T22:05:26+10:00 2021-03-28T22:05:26+10:00

В каком возрасте нельзя за руль?

Что может стать неожиданным стрессом

Прогресс не стоит на месте. Если раньше автомобиль был роскошью, то сейчас это действительно средство передвижения. При этом такое средство передвижения очень помогает людям пенсионного возраста: вывезти с дачи урожай, съездить в поликлинику на обследование, навестить детей и внуков, - все это на машине сделать намного проще.

Однако людям старшего поколения необходимо следить за своим самочувствием, чтобы понимать, когда за руль лучше не садиться. О том, когда от управления ТС стоит воздержаться, рассуждал PensNews.

Согласно российскому законодательству, каждый водитель в стране обязан проходить медицинскую комиссию на право управления ТС каждые два года. Во время данной процедуры врачи оценят общее состояние здоровье, способность к быстрому реагированию, а также остроту зрения.

При этом стоит помнить, что пожилым людям и самим нужно следить за своим самочувствием и при его ухудшении воздержаться от управления авто.

Так, например, привести к аварии могут головные боли и даже расстройства желудка. Дело в том, что управление авто является стрессовым занятием, а с состоянием стресса организму пенсионера чаще бывает сложнее справиться, чем организму более молодых людей.

Получается, что по закону управлять ТС можно в любом возрасте старше 18 лет. Но стоит не забывать, что даже при идеальных показаниях на медкомиссии, каждый пожилой гражданин должен самостоятельно оценивать свое самочувствие перед каждой поездкой, чтобы не ставить под угрозу ни свою жизнь, ни жизни других участников движения.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров