31 марта 2021, 15:30
2021-03-31T15:30:56+10:00 2021-03-31T15:30:56+10:00

Врачи предупреждают: противовирусные препараты опасны!

Специалисты посоветовали, что сделать вместо похода в аптеку

Несмотря на то, что вспышка новой коронавирусной инфекции пошла на спад, болеющих граждан едва ли становится меньше.

По данным Росстата только 7% населения обратилось в медицинские учреждения для вакцинации от ковида. Сегодня многие россияне с опаской отнеслись к новым препаратам, поэтому, чтобы избежать инфекции, люди обращаются в аптеки с просьбой посоветовать эффективные противовирусные препараты, минуя лечащих врачей.

«Конечно, каждый из нас старается деликатно, но доходчиво объяснить, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Если появляются симптомы простудного заболевания, или человек хочет предотвратить болезнь, нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение», - заявляют фармацевты.

Врачи обеспокоены, что многие пациенты называют одну причину, по которой занимались самолечением и пропустили сигналы пневмонии и ковида.

«Не зря о русском народе ходят легенды, да басни слагаются. Почти все россияне считают, что насморк, кашель или першение в горле – пустяки, которые не стоят потраченного времени для обращения за квалифицированной помощью», - поделилась фактами врач-терапевт Елена Коновалова.

Специалисты обеспокоены недостаточной заботой о своем организме, которая с медицинской точки зрения называется обычной халатностью, ведь большинство смертей произошло в результате запущенности инфекционного заболевания.

«Необходимо понимать, если у вас или у ваших близких появились признаки простудных заболеваний, это не означает, что у человека коронавирусная инфекция. Это может быть что угодно, начиная от симптомов, вызванных бактериальными инфекциями, до снижения иммунной системы на фоне временного переохлаждения. В этих случаях противовирусные препараты не имеют никакой силы. Кроме этого, у каждого лекарства имеются побочные эффекты, которые могут сыграть с вами злую шутку на фоне воспаления в организме. Вы просто можете себе навредить», - предупреждает Коновалова.

Врачи советуют, чтобы «не посадить» свою иммунную систему в период пандемии, россиянам необходимо отказаться от похода в аптеки, а более разнообразно питаться, включить в рацион фрукты, сезонные овощи, а также постараться отказаться от вредных привычек.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров