15 марта 2022, 13:00
2022-03-15T13:00:00+10:00 2022-03-15T13:00:00+10:00

Следите за ценниками: Бизнес получил от правительства деньги для сдерживания цен

Социальные продукты должны даже подешеветь, причем, без потери качества

Россияне уже на второй день после начала спецоперации на Украине заметили резкий рост цен на большинство товаров, в том числе и социально-значимых, пишет Pensnews.ru.

Несмотря на грозные заявления властей, в том числе Федеральной антимонопольной службы, бизнес начал переписывать ценники. Часто по нескольку раз в день. Доказать, что это всего лишь спекулятивная игра на всем известных событиях власти оказались не в состоянии. Контролирующие органы в очередной раз показали свою беспомощность и безынициативность в этом вопросу. В ряде случаев помогли только личные переговоры губернаторов и мэров с торговыми сетями, а то и завуалированные угрозы.

Тем временем, правительство решило действовать старым, но весьма сомнительным способом - выделив дополнительные миллиарды рублей на поддержку предпринимателей. Предполагается, что такие меры позволят предприятиям не потерять прибыль, а для конечно потребителя сдержит стоимость товара.

Напомним, что в 2021 году таким способом власти пытались сдержать цены в преддверии сентябрьских выборов. Однако производители, взяв деньги, практически повсеместно нарушили договоренности, прекрасно осознавая, что та же ФАС никак не прореагирует. Так и вышло. В итоге к концу года продовольственная инфляция превысила двузначные значения.

Тем временем, новые меры поддержки так же акцентировали на социально-значимых товарах. К примеру, на поддержке хлебопеков, так как стоимость зерна растет, из-за чего тенденция роста стоимости хлебобулочных изделий сохраняется. Власти поставили цель сделать этот продукт дешевле, причем, без потери качества.

Сдерживанию цен также может помочь запрет на вывоз из сраны пшеницы и сахара.

Кроме того правительство намерены наделить полномочиями по регулированию процентных надбавок стоимости товаров как розничной, так и оптовой торговли.

Ранее мы писали о том, что россиянам посоветовали, как экономить на покупке продуктов.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров