29 марта 2022, 18:00
2022-03-29T18:00:00+10:00 2022-03-29T18:00:00+10:00

Минздрав РФ: COVID-19 выходит на новую волну

Несмотря на снижение заболеваемости в России, нужно продолжать соблюдать меры предосторожности

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Владимир Чуланов призвал быть готовыми к новой волне COVID-19 в России. Этот вывод доктор делает на основании того, что заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в некоторых странах уже растет, пишет Pensnews.ru.

Так, по его словам, количество новых случаев заражения опять начало расти в регионах в западной части Тихого океана и в Европе.

«Конечно, мы с вами должны быть готовы к возможному дальнейшему распространению инфекции, в том числе к возникновению новой волны и у нас с вами», - сказал Чуланов на ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням имени академика Покровского.

Тем временем в России уровень заболеваемости начал снижаться в конце февраля. Показатель суточного числа случаев заражения опустился ниже 30 тысяч, снизилось и количество госпитализаций, смертность. Темпы выздоровления превышают скорость распространения вируса.

При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что о завершении пандемии в России говорить нельзя. «Каждый раз, когда где-то значимо для этой инфекции ослабляются меры, мы видим дальнейший рост», - заявила руководитель ведомства.

Ранее мы писали о том, что на вокзалах и в поездах маску больше носить не нужно.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров