7 апреля 2022, 13:30
2022-04-07T13:30:00+10:00 2022-04-07T13:30:00+10:00

В России утвержден новый порядок назначения инвалидности

Гражданам будет дано право выбора

Правительство России утвердило новый порядок назначения инвалидности, пишет Pensnews.ru.

Как сообщается, новый порядок сменит действующий ныне до середины лета упрощенный порядок, который был введен из-за коронавируса. Упрощенный порядок должен был минимизировать контакты граждан между собой и, соответственно, уменьшить риск заражения COVID-19.

Вот что сообщается в официальном пресс-релизе правительства РФ:

«Согласно постановлению, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин, обновленный порядок будет вводиться в три этапа и объединит действующие и новые положения».

Из подробностей также известно следующее: с 1 июля 2022 года граждане смогут выбирать, как проходить медико-социальную экспертизу (МСЭ). Так, очный формат подразумевает личное присутствие, а при заочном формате все документы поступают из медицинских организаций в бюро МСЭ с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Также документ устанавливает список случаев, когда личное присутствие граждан будет обязательным. К примеру, несоответствие между данными медицинских исследований и заключениями врачей, направивших пациента на МСЭ, проживание пациента в интернате, необходимость обследования специальным диагностическим оборудованием, корректировка индивидуальной программы реабилитации и так далее.

С 1 июня 2023 года граждане смогут пройти МСЭ и в дистанционном формате - с помощью интернета. Воспользоваться таким форматом смогут россияне, которые не согласны с решением бюро МСЭ, хотят его обжаловать в вышестоящих учреждениях и пройти экспертизу еще раз. При этом человек будет находиться в бюро по месту жительства, где ему предоставят техническую возможность общения со специалистами главного или федерального бюро МСЭ и прохождения повторной экспертизы.

С 1 января 2024 года заочную экспертизу будут проводить по обезличенным документам, то есть без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным.

Соответственно, решение МСЭ будет направляться в личный кабинет гражданина на портале «Госуслуг» или почтовым отправлением. При этом, если россиянин не согласен с решением, он может его обжаловать в бюро МСЭ по месту жительства, где и пройдет очная экспертиза.

Ранее мы писали о том, что инвалидам готовят еще одно гарантированное право.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров