10 апреля 2022, 12:30
2022-04-10T12:30:28+10:00 2022-04-10T12:30:28+10:00

Как побороть проблемы с памятью

Что делать, если в голове все, как в тумане

Чрезмерная нагрузка на организм, постоянные стрессы, постоянная утомляемость и возраст могут привести к проблемам с памятью или способностью ясно и быстро формировать свои мысли. Как предотвратить «мозговой туман» и избежать проблем, рассказал PensNews.

«Мозговой туман» - это не медицинский диагноз, а скорее собирательный термин, более узко описывающий симптомы ухудшения памяти: заторможенность, рассеянность и затруднение мыслительных процессов.

Когнитивные нарушения памяти при бессоннице или длительной нагрузке вполне объяснимы, но все чаще подобные нарушения диагностируются у тех, кто переболел коронавирусной инфекцией или просто перенес какие-либо простудные заболевания.

«Первыми «звоночками», на которые, как правило, долгое время никто не обращает, являются затруднения при воспроизведении в памяти каких-то значимых дат, имен и фамилий мало знакомых людей, проблемы с выстраиванием логических связей и перепутывание событий, сложности со сосредоточением и вниманием, частые головные боли при умственной работе», - предупреждает врач-терапевт Сергей Иванович Ижболдин.

Рассеянность и потеря концентрации на одном занятии являются ранними предвестниками частичной потери памяти и, как следствие, развития серьезных и даже смертельных болезней.

Многие медицинские работники, биологи и ученые долгое время пытаются выяснить, как снижение иммунитета и перенесенные, в результате этого, простудные заболевания, влияет на ухудшение функций памяти, и полагают, что это может быть вызвано повреждение нервных окончаний в головном мозге при болезни.

«Еще одной распространенной гипотезой на этот счет является наличие у пациентов гипоксии или кислородного голодания, в результате чего в голове происходит микротромбоз сосудов, который приводит к огромному перечню недомоганий, в том числе и проблемам с памятью», - говорит специалист.

Он рекомендует обращать внимание на состояние своего здоровья, даже если долгое время вас ничего не беспокоит и никаких странностей за собой не замечалось. Для предотвращения нарушения памяти на регулярной основе необходимо заниматься легкими физическими нагрузками, например, бегом или хореографией, при этом предпочтение лучше отдать занятиям спорта на природе или же в помещениях, которые хорошо вентилируются.

«Избитое, но весьма эффективное средство против проблем с вниманием и памятью – решение головоломок, прохождение логических игр, сбор паззлов, изучение стихотворений или какого-либо языка. Кроме этого, вам может помочь еда с высоким содержанием растительного белка и цельные зерна», - советует врач.

Он полагает, если все время двигаться и развиваться, быть социально активным, коммуникабельным и иметь увлечения, проблемы с памятью даже в глубоком возрасте не потревожат вас.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров