11 апреля 2022, 12:00
2022-04-11T12:00:27+10:00 2022-04-11T12:00:27+10:00

Полезные и интересные сайты для пенсионеров

Тем, кому за 60, теперь можно освоить новые интересы

Выход на пенсию – это не повод отказываться от интересного, а главное, полезного времяпрепровождения. Многие пожилые люди стараются активно наверстывать упущенное, поэтому начинают осваивать новые увлечения и менять приевшиеся предпочтения. Конечно же, похвастаться бесконечными ресурсами на посещение затратных тренингов или путешествия, может далеко не каждый. Поэтому PensNews предлагает воспользоваться приятной альтернативой.

Современные пенсионеры делают большие успехи, осваивая просторы Интернета. Их больше не страшат неизведанные сайты и электронные форматы, поэтому их вниманию предлагается список сайтов, которые обязательно будут полезны.

  1. Государственные услуги - https://www.gosuslugi.ru/ - единый сервис по оказанию всевозможных услуг не выходя из дома. Госуслуги не являются новым ресурсом, поэтому наверняка знакомы большинству граждан. Стоит напомнить, что использование данной государственной платформы позволяет осуществлять онлайн-запись в любые организации, включая медицинские учреждения и почтовые отделения, оплачивать коммунальные услуги и штрафы, запрашивать необходимые справки и выписки, а также узнавать о новых льготах, предусмотренных разным категориям граждан.
  2. Пенсионный фонд Российской Федерации - https://pfr.gov.ru/ - сайт государственного внебюджетного фонда по обязательному пенсионному страхованию. На данной площадке можно узнать массу необходимой информации, также записаться на прием к специалисту или получить его консультацию в онлайн-режиме. Кроме того, на сайте регулярно публикуются новости пенсионного обеспечения, внесенные законодательные поправки и алгоритмы оформления всевозможных выплат и установления льгот.
  3. Личный кабинет пенсионера - https://pfrf-kabinet.ru/ - это уникальный интернет-проект, упрощающий действия граждан. На данном ресурсе можно найти всю информацию об условиях назначения вашей пенсии и порядке ее начисления, сформировать в электронном формате справки и выписки с личных счетов. Кроме того, в случае необходимости, из личного кабинета можно перейти на официальный сайт Пенсионного фонда.
  4. Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства - https://dom.gosuslugi.ru/#!/main - государственный портал, на котором можно посмотреть тарифы, по которым вы ежемесячно совершаете коммунальные платежи, имеющиеся задолженности, внести показания приборов учета и проверить информацию о проводимых и планируемых работах по капитальному ремонту своего дома.
  5. ООО «Союз пенсионеров России» - http://www.rospensioner.ru/ - на официальном сайте публикуются ежедневные свежие новости о законодательных актах, мероприятиях и проектах, касающихся жизни пенсионеров. При изучении ресурса можно обращаться к онлайн-консультациям специалистов и форумам, где даются ответы на актуальные вопросы.
  6. Платформа для военных пенсионеров - http://militariorg.ucoz.ru/ - этот сайт предназначен для достаточно широкой аудитории. В нем можно найти свежие новости о военной политике и ситуации в стране, узнать о новых поправках и изменениях в законодательстве, которые предусматривают различные военные льготные доплаты. Кроме того, на сайте функционирует раздел «Юридические вопросы», в которых можно найти много нужной информации.
  7. Социальная защита - http://www.soczaschita.ru/ - это бесплатная юридическая консультация для разных категорий населения. Эта уникальная платформа, на которой размещаются рекомендации и советы опытных юристов для разрешения бытовых, трудовых и социальных вопросов, виды социальной поддержки по различным жизненным ситуациям. Плюс ко всему, на сайте можно найти ответы на вопросы по получению гуманитарной помощи, материнского капитала, защиты прав потребителей и поддержки при расторжении брака.
  8. Виртуальная компьютерная школа для пенсионеров - http://www.pc-pensioneru.ru/ - очень полезный ресурс для тех, кто только начал осваивать просторы интернета. На данном сайте опубликованы материалы, написанные простым, доступным языком в пошаговой системе, с помощью которой можно освоить не только стандартные манипуляции на компьютере, но и стать продвинутым пользователем.
  9. Социальная сеть «Страна Пенсионерия» - http://www.pensionerka.com/ - проверенная и очень интересная сеть для пенсионеров, в которой можно выбрать клуб по интересам, просматривать тематические и обучающие видеоролики, слушать хиты прошлых лет и общаться на форуме, заводя новые знакомства. Данная платформа не требует регистрации и абсолютно безопасна.
  10.  Проект «50-Плюс» - http://www.50plus.ru/ - это гражданская позиция на освещение положительных сторон пенсионного возраста. Данный сайт основан на реализации проектов, направленных на реализацию социально-полезных связей, организацию интересов людей в возрасте. Коммуникативная площадка рассказывает о том, как охранить молодость, красоту и здоровье, об обществе и политике. Кроме того, на сайте можно найти разделы «Психология», «Личность», «Мероприятия», «Проекты» и «Биржа труда».
  11.  Университет третьего возраста - http://u3a.itmo.ru/ - это ресурс абсолютно бесплатных онлайн-курсов. Площадка имеет различный перечень обучающих ресурсов, в том числе предлагает изучение азов фотографирования, написания поэтических и прозаических материалов, обучение волонтерству в рядах пожилых людей и не только.

Никогда не поздно осваивать что-то новое и стремиться к лучшему, поэтому надеемся, что наши рекомендации будут полезны и актуальны.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров