11 апреля 2022, 14:30
2022-04-11T14:30:24+10:00 2022-04-11T14:30:24+10:00

Специалисты рассказали, почему вытягивается рассада

Три проблемы, которые можно избежать

Каждый огородник надеется, что его рассада окажется крепкой и богатой на урожай, но не всегда, даже «активные» с виду растения, смогут порадовать своих хозяев. Зачастую, на неудавшийся урожай влияет вытягивание рассады. С чем это связано и как можно избежать, рассказал PensNews.

Условия, при которых выращивается рассада, очень важны и играют ключевую роль для дальнейшего роста урожая. Если поторопиться и пренебречь некоторыми обязательными манипуляциями, рассада может подоспеть раньше положенного времени.

«Именно поэтому важно соблюдать сроки посева любой рассады. Опытные дачники и огородники наверняка знают все установленные временные границы для посева растений, а тем, кто не осведомлен, на помощь может прийти календарь садоводов, размещенный в свободном доступе на просторах интернета. Когда мы спешим и начинаем первые посевы, скажем, в феврале, закономерно, что к положенному сроку высаживания в теплицу все росточки вытянутся», - говорит дачника Ольга Сивкова.

Она рассказала, что еще одним важным условием для правильного выращивания рассады является установленный температурный режим, которым не стоит пренебрегать. Для капусты подойдет прохладная температура воздуха, зато перцы и томаты требуют тепла.

«Кроме того, температура напрямую влияет на скорость прорастания наших семян. Многие устанавливают специальные лампы, натягивают пленку, чтобы создать искусственный парниковый эффект и постоянную фиксации температуры. Только не стоит злоупотреблять жарой или холодом. Семена могут как запреть, так и замерзнуть. Важно проветривать и утеплять ваши оконные «теплицы»», - говорит женщина.

Она предупреждает, что зачастую, в погоне за богатым урожаем, неопытные хозяйки стараются засеять емкости как можно плотнее, полагая, что впоследствии это поможет избежать гибели растений, надеясь именно на количество, а не на качество. Это тоже является частой причиной порчи рассады.

«Если прорастающим семенам не будет хватать пространства или света, они начнут тянуться в поисках необходимого источника, поэтому ослабнут и зачахнут. Так что, не стоит бояться, что рассада может не приняться. Лучше посеять меньше, но аккуратнее», - рекомендует женщина.

Конечно же, это не все причины. На рост семян влияет практически все, но, если вы уже обнаружили вытянутую рассаду, не стоит спешить р и избавляться от нее.

«Нужно проанализировать, что вы делаете не так. Если растениям не хватает света, то переместите емкости с рассадой к свету, окну или лампам. Если земля постоянно сухая, скорректируйте полив и добавьте подкормку. В случае плотного взращивания семян, не жалейте лишних и проредите контейнеры. Это не займет много времени и не отнимет сил, зато восстановит вашу рассаду и вдохнет в них новую жизнь», - советует дачница.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров