21 апреля 2022, 13:30
2022-04-21T13:30:29+10:00 2022-04-21T13:30:29+10:00

Родительский день: народные традиции христианского праздника

О чем нужно знать в этот день

В народном календаре есть христианские праздники, которые очень почитаемы и важны. К ним относится Пасха, Рождество Христово и Радоница, которая в 2022 году выпадает на 3 мая. С родительским днем связано множество традиций, большая часть из которых прошла длительный путь трансформации. О том, что нужно делать в этот день, а что категорически запрещено, рассказал PensNews.

Родительский день отмечается ежегодно в каждый первый вторник после пасхальной недели, но большинство людей отмечают его в воскресенье, выходной день, когда можно не торопиться и посвятить время близким и родным, которых нет рядом.

Священнослужители не возбраняют праздновать Радоницу немного раньше положенного срока, кроме того, в храмах и церквях именно в воскресенье начинают служить панихиды, а во вторник это традиционное действие переносится на места упокоения.

Традиции дня

В этот день каждый готовит праздничную и любимую еду, приносит ее на кладбище и остается там на поминальный обед. Это традиция пришла именно из народа и прочно укрепилась в русских семьях. Конечно сегодня некоторые семьи воздерживаются от приема пищи на месте упокоения родных, однако это не означает, что о них забыли и бросили. По церковным канонам, сладости и прочее угощение должно раздаваться малоимущему населению или детям, а на месте упокоения принято оставлять крашеные пасхальные яйца и цветы.

«В-первую очередь, Родительский день – это праздник, чьи традиции и порядке необходимо чтить и уважать. Радоница происходит от слова «радоваться», поэтому в этот день не принято сильно горевать, плакать и тосковать. На кладбище нужно зажигать свечу, помолиться, вспомнить о человеке, его былые хорошие поступки и дела. Многие полагают, что церковь категорична к любым мирским традициям, но это далеко не так. Сегодня большинство из них тесто переплетены с христианскими и не возбраняются, так как они имеют чистые помыслы и не несут в себе негатива», - говорит священнослужитель отец Петр.

Кроме того, в Родительский день важно, чтобы вокруг было чисто. Это касается не только домашнего уюта, но и могил усопших. В местах их упокоения должен быть порядок: убрана трава, покрашена оградка, ровно установлен крест. Это, кстати, тоже народная традиция, придуманная заботливыми и внимательными людьми.

Но есть вещи, к которым церковь относится категорично и полностью возбраняет. Одной из таких «традиций» является пьянство. Некоторые люди не понимают, что на кладбище нужно вести себя определенным образом и придерживаться некоторых правил, поэтому могут неуважительно относиться как к усопшим, так и к их родственникам.

«Не стоит напиваться до беспамятства, еле стоять на ногах, оставлять алкоголь на могилах. Нельзя превращать праздник в бардак во всех смыслах. В Родительский день можно заказать в церкви службу, приготовить дома обед, провести вечер с семьей или друзьями. Раньше в Радоницу пили только кисель или компот, а алкоголь, в частности водку, предлагали только тем, кто зимой на холоде копал могилы», - говорит священнослужитель.

Еще одним неблагодарным делом, которое осуждает не только церковь, но и многие порядочные, воспитанные люди, является не благоразумность поступков, связанных с этим днем. Например, убирая места на кладбище, сваливая мусор, старые венки и цветы в кучи вдоль дорог и троп или, того хуже, поджигая, стараясь облагородить участок, люди совершенно не задумываются о последствиях подобных манипуляций.

С празднованием и почитанием Родительского дня связано много суеверий и примет. Некоторые люди считают, что в этот день нельзя стричь волосы или ногти, и праздновать дни рождения. Другие придерживаются мнения, если в этот день пойдет дождь или будет морось, значит это волнуются души тех, кого с нами больше нет, и переживают, что их могут забыть и не помянуть в их день.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров