20 апреля 2022, 19:30
2022-04-20T19:30:00+10:00 2022-04-20T19:30:00+10:00

Можно ли красить на Пасху перепелиные яйца

У церкви на этот счет есть однозначное мнение

Праздник Воскресения Христова, который еще принято называть Светлой Пасхой, один из любимых праздников россиян, даже тех, кто достаточно прохладно относится к религии, пишет Pensnews.ru. Яркий, торжественный и очень позитивный во всех смыслах праздник вряд ли кого может оставить равнодушным. А уж красят яйца в большинстве российских семей.

Пасхальное яйцо является символом новой жизни и возрождения. Пасхальное яйцо считают и символом прихода весны, оно дарит ощущения веселья, радости и положительное настроение.

Все привыкли, что пасхальные яйца как правило куриные. Но в последнее время все чаще можно увидеть на праздничном столе крашеные перепелиные яйца. Благо сейчас их купить не проблема.

Сразу отметим, что это не запрещено церковью. На праздник Светлой Пасхи можно красить любые яйца и перепелиные в том числе! Крашенное яйцо – это символ, а не какой-то священный атрибут. Тут главное, что творится в душе у человека, а не то, какие яйца он красит. Да и к тому же, к примеру, есть много людей, у которых аллергия на куриные яйца.

Также сразу отметим, что, в принципе, технология покраски таких яиц практически ничем не отличается от покраски куриных яиц. Но тут есть одно важное правило - нужно быть более аккуратным. Оно и понятно – перепелиные яйца более хрупкие.

И еще пара советов. Дело в том, что варка перепелиных яиц отличается от куриных из-за их размера. Перепелиным яйцам требуется гораздо меньше времени. Когда вода закипит, варите их пять минут. Если хотите, чтобы они получились всмятку, можно снимать кастрюлю с варки уже спустя 1-2 минуты. И если не хотите иметь проблем с чисткой таких яиц, лучше заранее посолить воду или добавить в нее ложку столового уксуса.

Ранее мы писали о том, как легко и просто улучшить вкус овощного салата.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров